петък, 18 септември 2009 г.

Плетени шевици / Вязанная болгарская вышивка


За начало се спрях на по-прости мотиви в един цвят. Взаимствах ги от шевица от региона на Трън. Тази дреха не само ще топли, но ще пази и от уроки;)))


Для начало выбрала несложные мотивы только в одном цвету. Взаимствовала их от вышивки из Трънского региона. Такая вещь будет не только теплая, но и против сглаза;)))
Posted by Picasa

13 коментара:

Лана каза...

А что это будет, Миленочка? Очень красиво выходит, а уж что обережное - так это вообще!

Angel.Pearls каза...

Great work! Have a nice weekend//Eva

Aлиса каза...

Милена, неужели ты веришь, что это защитит от сглаза? Не может.

Milena Ivanova каза...

Алиса, нет конечно:) Но болгарская вышивка это вышитое письмо. Болгарские женщины в древности вышивали свою жизнь - когда вышли замуж, сколько детей имели, были ли щастливы или наоборот. Еще верили, что определенные символы и цвета приносять здоровье, щастие, богат урожай и т. д. Я знаю, что и в вашем фольклоре есть такие поверия.

Aлиса каза...

Как могут символы и цвета дать человеку счастье, здоровье, благополучие? Бог может дать...
Поверье это вера в суетное, суеверие. У древних женщин не было Библии, но сейчас-то она доступна. Зачем нам обереги вышивать?

Milena Ivanova каза...

Ой, Алиса, а разве можно отречься от свою историю, от прошлом, от свою народность, от корни свои? Посмотри, у каждого народа есть свои поверия, свои символы. Это и отличает нас, придает уникальность, колорит. Такие символы есть в иконах и стенописах, в церковь и древних православных храмов. Посмотри наши церковные праздники и обычаи, неужели нет ничего езического? Даже славянские буквы - они тоже символы, каждая буква означает что-то. Наша первая азбука это Азбучная молитва - молитва к Богу. Сейчась болгарские мастерицы вышивают все это, что бы сохранить наше древное наследство.

Лана каза...

Миленочка, как же ты права :) На самом деле права. Корни свои никак забывать нельзя - а это и вышивки традиционные, и куклы народные игровые и обережные, и росписи и многое другое. Знание это веками народом по крупинкам накапливалось, и его хранить надобно.

Катерина МТ каза...

Милена, поддерживаю тебя на все 100% - от истории не открещиваються. Атем более от таких красивых вещей. :) И обязательно вяжи такие замечательные вещи - красивый узор! :) Даже как-то не привычно видеть такую фотку - я уже так привыкла видеть у тебя ажирные легкие кофточки, а на эту фотку сомтрю и понимаю, лето-то ушло...

Milena Ivanova каза...

Большое спасибо, девочки:)

Aлиса каза...

(Не могла сразу ответить, уезжала.)
Дорогая, Милена,не вздыхай так печально - "ой, Алиса", я не хочу тебя огорчать...
Дело в том, что мои взгляды на жизнь строятся на Слове Божием - Библии.
Посмотри, что говорит Сам Христос :
Евангелие от Луки глава 14 стих 33 "Так всякий из вас , кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником".
Апостол Павел (он больше половины Нового Завета написал) говорит в Послании к Филиппийцам глава 3 стихи 8-11 "Да и всё почитаю тщетою ради... познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и всё почитаю за сор, чтобы приобрести Христа... Чтобы достигнуть воскресения мёртвых."
Я не против вышивки. Но вера не в Бога, а в символы, поверья и т. п. не приведет тебя в рай.
С уважением, Алиса.

Daria каза...

Моят коментар за българската шевица е на предишната публикация. Трябва да ви кажа, че поради изключителните си художествени качества българските шевици,могат с успех да се прилагат като елементи в облеклото, както в ежедневието така и при официални случаи и това не само нашите, но и световно известни дизайнери го знаят и с успех го използват.Така,че Милена тази твоя идея не е за пренебрегване,но изисква изключително майсторство и познания.Желая ти от сърце успех!

Milena Ivanova каза...

Алиса, я уважаю твое мнение и рада, что ты поделила свои мысли со мной:)

Анонимен каза...

Какая познавательная статья получилась! Молодцом автор! :)